Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 1 août, 2014
à 20:45:32, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 1 août, 2014
à 20:45:32, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,05541,1226
Union européenneEuro (EUR)1,40591,5257
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,77711,8995
SuisseFrancs suisses (CHF)1,15551,2544
JaponYens (JPY)0,0102360,011056
AustralieDollars australiens (AUD)0,95931,0834
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,87700,9905
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18700,2061
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,16550,1830
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,15110,1671
ArubaFlorin arubais (AWG)0,52350,6650
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09577s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,0890
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,63793,1399
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,50120,5948
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03266s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,50010,5970
BermudesDollar bermudien (BMD)0,90221,1245
BrésilRéal brésilien (BRL)0,44140,5263
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,81110,9560
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,19701,4204
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017460,002072
ChineYuan chinois (CNY)0,16220,1916
ColombiePeso colombien (COP)0,0005340,000633
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0018430,002234
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,048110,05781
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02290,0272
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,36720,4384
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,53280,6552
AllemagneMark allemand (DEM)0,6738s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,69361,9307
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,12880,1522
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,73031,9307
HondurasLempira hondurien (HNL)0,04810,0600
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,13150,1512
HongrieForint hongrois (HUF)0,004280,00511
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01076
IndeRoupies indiennes (INR)0,016370,02041
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000850,000103
IrlandePunt irlandais (IEP)1,5989s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,73031,9307
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,29130,3552
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00880,0106
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,73031,9307
JordanieDinar jordanien (JOD)1,39781,6873
KenyaShillings du kenya (KES)0,011280,01375
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,50214,1843
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,37830,4745
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03266s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31770,3695
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,031190,04021
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07770,0883
MarocDirham marocain (MAD)0,12000,1569
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,77161,8985
OmanRial omanais (OMR)2,56493,0597
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,009760,01233
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35910,4230
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,023400,02800
PologneZloty polonais (PLN)0,31840,3826
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,27250,3251
RussieRouble russe (RUB)0,027750,03323
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,26590,3157
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,77161,8985
SingapourDollars de singapour (SGD)0,80580,9745
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09360,1126
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009790,001157
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00756s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0111510,013664
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,033910,04065
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,031650,03701
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,15690,1897
TunisieDinar tunisien (TND)0,56420,7192
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,27180,3224
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,042850,05098
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.