Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 25 janvier, 2015
à 19:05:19, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 25 janvier, 2015
à 19:05:19, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,20091,2792
Union européenneEuro (EUR)1,34111,4554
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,80411,9285
SuisseFrancs suisses (CHF)1,35611,4721
JaponYens (JPY)0,0101480,010958
AustralieDollars australiens (AUD)0,92961,0499
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,87640,9900
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,17860,1969
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,15190,1680
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14230,1573
ArubaFlorin arubais (AWG)0,59630,7573
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09131s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,2401
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,01343,5756
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,57080,6774
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03114s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,56950,6799
BermudesDollar bermudien (BMD)1,02751,2805
BrésilRéal brésilien (BRL)0,44300,5266
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,85671,0103
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,36321,6174
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018260,002166
ChineYuan chinois (CNY)0,18320,2165
ColombiePeso colombien (COP)0,0004810,000572
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0020950,002559
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,045880,05478
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02550,0303
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,41970,5011
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,55870,6829
AllemagneMark allemand (DEM)0,6424s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,71921,9598
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,14970,1767
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,75651,9598
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05440,0641
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,14970,1721
HongrieForint hongrois (HUF)0,004110,00491
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01022
IndeRoupies indiennes (INR)0,018580,02238
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000920,000110
IrlandePunt irlandais (IEP)1,5245s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,75651,9598
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,28740,3481
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00980,0118
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,75651,9598
JordanieDinar jordanien (JOD)1,59271,8993
KenyaShillings du kenya (KES)0,012300,01496
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,81874,5664
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,00,0
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03114s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,32260,3754
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,033190,04263
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07970,0905
MarocDirham marocain (MAD)0,11820,1547
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,79841,9272
OmanRial omanais (OMR)2,93513,4843
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,010910,01379
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,38070,4483
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,026420,03104
PologneZloty polonais (PLN)0,30120,3598
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,31020,3702
RussieRouble russe (RUB)0,016960,02216
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,30230,3572
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,79841,9272
SingapourDollars de singapour (SGD)0,86770,9943
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09960,1190
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0010700,001265
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00721s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0109750,013440
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,037000,04434
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,035540,04155
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,17920,2174
TunisieDinar tunisien (TND)0,56180,7162
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,31010,3659
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,046550,05536
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.