Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 5 février, 2016
à 20:50:06, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 5 février, 2016
à 20:50:06, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,34181,4249
Union européenneEuro (EUR)1,48701,6137
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,94822,0822
SuisseFrancs suisses (CHF)1,34491,4596
JaponYens (JPY)0,0114270,012338
AustralieDollars australiens (AUD)0,92761,0477
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,86860,9812
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,19730,2175
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,15350,1697
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,15580,1723
ArubaFlorin arubais (AWG)0,69820,8420
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,0s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,3862
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,36693,9969
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,63820,7548
BelgiqueFranc belge (BEF)0,0s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,63670,7600
BermudesDollar bermudien (BMD)1,14871,4314
BrésilRéal brésilien (BRL)0,32590,3872
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,91491,0784
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,52401,8080
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018090,002142
ChineYuan chinois (CNY)0,19400,2293
ColombiePeso colombien (COP)0,0003820,000453
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0023540,002849
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,052340,06248
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02780,0331
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,46920,5601
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,59220,7244
AllemagneMark allemand (DEM)0,0s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,85572,1153
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,16720,1973
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,89602,1153
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05650,0668
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,16660,1914
HongrieForint hongrois (HUF)0,004590,00547
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01209
IndeRoupies indiennes (INR)0,018810,02278
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000940,000113
IrlandePunt irlandais (IEP)0,0s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,89602,1153
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,32850,3976
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,01050,0125
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,89602,1153
JordanieDinar jordanien (JOD)1,78382,1273
KenyaShillings du kenya (KES)0,012360,01504
KoweïtDinars koweitiens (KWD)4,18575,0261
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,00,0
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,0s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31200,3690
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,033820,04367
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07100,0807
MarocDirham marocain (MAD)0,13070,1639
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,94122,0800
OmanRial omanais (OMR)3,27023,8999
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,011690,01477
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,36770,4330
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,027260,03190
PologneZloty polonais (PLN)0,32130,3833
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,34680,4140
RussieRouble russe (RUB)0,016330,01971
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,33840,4000
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,94122,0800
SingapourDollars de singapour (SGD)0,90911,0993
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,07950,0949
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0010720,001265
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,0s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0117650,014423
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,038870,04646
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,036430,04263
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,19720,2382
TunisieDinar tunisien (TND)0,62690,7599
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,34670,4092
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,040940,04854
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.