Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 25 octobre, 2014
à 08:30:23, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 25 octobre, 2014
à 08:30:23, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,08551,1552
Union européenneEuro (EUR)1,36561,4820
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,74611,8664
SuisseFrancs suisses (CHF)1,13151,2283
JaponYens (JPY)0,0099970,010796
AustralieDollars australiens (AUD)0,93401,0548
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,83240,9402
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18180,2004
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,16160,1788
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14710,1627
ArubaFlorin arubais (AWG)0,53870,6843
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09296s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,1205
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,71443,2308
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,51570,6120
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03171s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,51460,6143
BermudesDollar bermudien (BMD)0,92841,1570
BrésilRéal brésilien (BRL)0,41520,4952
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,81550,9613
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,23171,4615
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017650,002093
ChineYuan chinois (CNY)0,16860,1992
ColombiePeso colombien (COP)0,0004990,000591
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0018900,002295
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,046810,05620
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02340,0281
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,38340,4579
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,52720,6469
AllemagneMark allemand (DEM)0,6540s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,66491,8980
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,13530,1596
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,70101,8980
HondurasLempira hondurien (HNL)0,04860,0572
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,13520,1554
HongrieForint hongrois (HUF)0,004230,00505
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01053
IndeRoupies indiennes (INR)0,016850,02102
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000860,000103
IrlandePunt irlandais (IEP)1,5521s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,70101,8980
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,27120,3306
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00910,0109
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,70101,8980
JordanieDinar jordanien (JOD)1,43391,7307
KenyaShillings du kenya (KES)0,011400,01389
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,52764,2161
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,36750,4608
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03171s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,32030,3726
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,031320,04024
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07790,0885
MarocDirham marocain (MAD)0,11780,1540
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,74161,8663
OmanRial omanais (OMR)2,63923,1483
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,009630,01217
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35530,4186
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,023500,02812
PologneZloty polonais (PLN)0,30690,3684
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,28040,3345
RussieRouble russe (RUB)0,024350,02915
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,27350,3247
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,74161,8663
SingapourDollars de singapour (SGD)0,82670,9475
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09370,1127
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009890,001168
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00734s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0107410,013196
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,034440,04129
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,032340,03781
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,16180,1954
TunisieDinar tunisien (TND)0,54990,7008
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,27960,3317
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,042320,05034
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.