Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 20 septembre, 2014
à 20:45:21, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 20 septembre, 2014
à 20:45:21, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,05831,1257
Union européenneEuro (EUR)1,34831,4633
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,72611,8451
SuisseFrancs suisses (CHF)1,11821,2139
JaponYens (JPY)0,0096770,010452
AustralieDollars australiens (AUD)0,92471,0444
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,84170,9507
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,17990,1983
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,16390,1813
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14560,1610
ArubaFlorin arubais (AWG)0,52600,6682
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09198s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,0941
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,65053,1549
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,50360,5977
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03137s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,50250,5999
BermudesDollar bermudien (BMD)0,90651,1298
BrésilRéal brésilien (BRL)0,42000,5011
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,80210,9453
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,20271,4271
ChiliPeso chilien (CLP)0,0016880,002003
ChineYuan chinois (CNY)0,16390,1937
ColombiePeso colombien (COP)0,0005100,000605
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0018460,002240
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,046460,05576
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02300,0273
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,37440,4471
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,52390,6427
AllemagneMark allemand (DEM)0,6471s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,64801,8787
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,13080,1544
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,68371,8787
HondurasLempira hondurien (HNL)0,04790,0564
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,13210,1519
HongrieForint hongrois (HUF)0,004140,00494
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01036
IndeRoupies indiennes (INR)0,016560,02065
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000850,000102
IrlandePunt irlandais (IEP)1,5357s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,68371,8787
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,27370,3337
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00890,0106
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,68371,8787
JordanieDinar jordanien (JOD)1,40331,6927
KenyaShillings du kenya (KES)0,011240,01369
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,46504,1427
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,36270,4550
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03137s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31710,3691
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,030590,03929
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07780,0884
MarocDirham marocain (MAD)0,11650,1520
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,72391,8474
OmanRial omanais (OMR)2,57713,0743
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,009430,01192
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35220,4148
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,023070,02760
PologneZloty polonais (PLN)0,30600,3676
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,27380,3267
RussieRouble russe (RUB)0,025900,03102
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,26710,3172
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,72391,8474
SingapourDollars de singapour (SGD)0,79690,9637
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09040,1088
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009760,001154
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00726s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0107160,013128
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,033830,04053
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,031750,03713
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,15800,1909
TunisieDinar tunisien (TND)0,54270,6920
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,27310,3239
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,041170,04897
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.