Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 27 novembre, 2014
à 20:50:16, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 27 novembre, 2014
à 20:50:16, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,09671,1728
Union européenneEuro (EUR)1,35751,4733
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,72581,8448
SuisseFrancs suisses (CHF)1,12781,2242
JaponYens (JPY)0,0092550,009995
AustralieDollars australiens (AUD)0,91511,0336
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,84280,9520
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18080,1993
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,15540,1719
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14470,1600
ArubaFlorin arubais (AWG)0,54400,6911
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09240s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,1315
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,74123,2627
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,52080,6181
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03152s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,51970,6204
BermudesDollar bermudien (BMD)0,93751,1684
BrésilRéal brésilien (BRL)0,41000,4891
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,80820,9527
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,24381,4759
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017320,002054
ChineYuan chinois (CNY)0,16960,2004
ColombiePeso colombien (COP)0,0004810,000570
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0019110,002335
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,046540,05592
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02360,0280
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,38720,4624
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,52640,6462
AllemagneMark allemand (DEM)0,6501s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,64481,8750
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,13690,1616
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,68041,8750
HondurasLempira hondurien (HNL)0,04920,0579
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,13660,1570
HongrieForint hongrois (HUF)0,004220,00503
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01019
IndeRoupies indiennes (INR)0,016840,02098
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000860,000103
IrlandePunt irlandais (IEP)1,5427s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,68041,8750
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,26580,3240
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00910,0109
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,68041,8750
JordanieDinar jordanien (JOD)1,46241,7445
KenyaShillings du kenya (KES)0,011420,01389
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,54174,2255
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,36540,4583
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03152s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31680,3685
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,031470,04042
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07730,0879
MarocDirham marocain (MAD)0,11770,1530
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,72051,8438
OmanRial omanais (OMR)2,66533,1794
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,009840,01243
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35830,4226
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,023670,02786
PologneZloty polonais (PLN)0,30800,3699
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,28320,3380
RussieRouble russe (RUB)0,021220,02541
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,27620,3278
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,72051,8438
SingapourDollars de singapour (SGD)0,80300,9711
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09440,1136
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009580,001133
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00730s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0107610,013183
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,034230,04104
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,032260,03771
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,16350,1978
TunisieDinar tunisien (TND)0,54430,6936
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,28240,3350
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,044110,05247
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.