Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 23 avril, 2014
à 15:15:29, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 23 avril, 2014
à 15:15:29, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,06571,1335
Union européenneEuro (EUR)1,46161,5863
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,78831,9115
SuisseFrancs suisses (CHF)1,19801,3006
JaponYens (JPY)0,0103630,011193
AustralieDollars australiens (AUD)0,96651,0915
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,89371,0093
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,19420,2140
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,17470,1932
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,15920,1761
ArubaFlorin arubais (AWG)0,52920,6722
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09958s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,1006
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,66623,1736
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,50660,6012
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03396s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,50540,6034
BermudesDollar bermudien (BMD)0,91191,1365
BrésilRéal brésilien (BRL)0,45510,5376
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,81340,9589
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,20981,4356
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018010,002139
ChineYuan chinois (CNY)0,16240,1918
ColombiePeso colombien (COP)0,0005240,000621
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0018220,002225
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,050450,06059
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02340,0278
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,37250,4448
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,54650,6682
AllemagneMark allemand (DEM)0,7006s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,70511,9438
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,13100,1548
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,74211,9438
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05310,0662
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,13290,1528
HongrieForint hongrois (HUF)0,004540,00543
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01110
IndeRoupies indiennes (INR)0,016580,02067
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000880,000105
IrlandePunt irlandais (IEP)1,6625s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,74211,9438
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,28920,3521
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00920,0110
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,74211,9438
JordanieDinar jordanien (JOD)1,41281,7041
KenyaShillings du kenya (KES)0,011530,01404
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,56484,2547
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,39320,4931
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03396s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31570,3673
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,031370,04159
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07910,0899
MarocDirham marocain (MAD)0,12420,1623
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,78371,9114
OmanRial omanais (OMR)2,59243,0925
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,009950,01258
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,36430,4291
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,023070,02760
PologneZloty polonais (PLN)0,33070,3971
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,27550,3287
RussieRouble russe (RUB)0,028100,03363
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,26870,3191
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,78371,9114
SingapourDollars de singapour (SGD)0,80820,9775
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09470,1149
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009870,001165
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00786s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0115950,014216
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,033930,04066
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,031790,03717
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,15610,1886
TunisieDinar tunisien (TND)0,61130,7795
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,27470,3258
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,044020,05235
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.