Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 26 février, 2017
à 07:05:22, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 26 février, 2017
à 07:05:22, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,26441,3428
Union européenneEuro (EUR)1,32841,4417
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,57771,6865
SuisseFrancs suisses (CHF)1,24731,3537
JaponYens (JPY)0,0112300,012126
AustralieDollars australiens (AUD)0,94881,0716
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,88941,0046
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,17700,1951
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,14880,1646
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,13790,1525
ArubaFlorin arubais (AWG)0,66130,7977
AutricheSchilling autrichien (ATS)s/os/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/os/o
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,17353,7654
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,59820,7122
BelgiqueFranc belge (BEF)s/os/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,59980,7128
BermudesDollar bermudien (BMD)1,08211,3485
BrésilRéal brésilien (BRL)0,38650,4592
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,86381,0186
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,43571,7033
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018600,002203
ChineYuan chinois (CNY)0,17470,2070
ColombiePeso colombien (COP)0,0004150,000492
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0021250,002560
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,046880,05586
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02540,0304
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,44200,5277
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)s/os/o
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,57150,7275
AllemagneMark allemand (DEM)s/os/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)s/os/o
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,16390,1933
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)s/os/o
HondurasLempira hondurien (HNL)s/os/o
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,15750,1810
HongrieForint hongrois (HUF)0,004110,00490
IslandeCouronne islandaise (ISK)0,011970,01338
IndeRoupies indiennes (INR)s/os/o
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000910,000108
IrlandePunt irlandais (IEP)s/os/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)s/os/o
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,32580,3929
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00930,0111
JerseyLivre de Jersey (JSP)s/os/o
JordanieDinar jordanien (JOD)1,67962,0032
KenyaShillings du kenya (KES)0,011470,01396
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,89904,6544
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)s/os/o
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)s/os/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,27540,3208
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,032120,04148
MexiquePeso mexicain (MXN)0,06190,0704
MarocDirham marocain (MAD)0,11890,1490
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)s/os/o
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,57301,6858
OmanRial omanais (OMR)3,08873,6731
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,011030,01393
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)s/os/o
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,37020,4365
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,024430,02844
PologneZloty polonais (PLN)0,29350,3503
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,32680,3899
RussieRouble russe (RUB)0,020370,02457
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,31930,3767
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,57301,6858
SingapourDollars de singapour (SGD)0,85821,0383
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09250,1104
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0010760,001270
EspagnePeseta espagnole (ESP)s/os/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0105330,012909
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,039800,04701
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,034990,04093
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,00,2150
TunisieDinar tunisien (TND)0,51970,6300
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,32670,3855
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,042450,05033
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.