Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 25 avril, 2017
à 12:20:20, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 25 avril, 2017
à 12:20:20, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,31401,3954
Union européenneEuro (EUR)1,42791,5495
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,69081,8074
SuisseFrancs suisses (CHF)1,31181,4237
JaponYens (JPY)0,0117980,012740
AustralieDollars australiens (AUD)0,96531,0902
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,89211,0077
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18990,2093
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,15080,1668
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14690,1624
ArubaFlorin arubais (AWG)0,68640,8279
AutricheSchilling autrichien (ATS)s/os/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/os/o
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,29403,9083
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,62090,7393
BelgiqueFranc belge (BEF)s/os/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,62260,7398
BermudesDollar bermudien (BMD)1,12321,3996
BrésilRéal brésilien (BRL)0,39570,4700
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,90321,0647
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,49021,7680
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018900,002239
ChineYuan chinois (CNY)0,18100,2143
ColombiePeso colombien (COP)0,0004310,000510
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0022070,002660
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,050510,06024
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02630,0314
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,45880,5477
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)s/os/o
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,59360,7414
AllemagneMark allemand (DEM)s/os/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)s/os/o
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,17040,2010
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)s/os/o
HondurasLempira hondurien (HNL)s/os/o
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,16310,1874
HongrieForint hongrois (HUF)0,004350,00519
IslandeCouronne islandaise (ISK)0,012600,01409
IndeRoupies indiennes (INR)s/os/o
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000950,000112
IrlandePunt irlandais (IEP)s/os/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)s/os/o
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,34210,4126
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00960,0115
JerseyLivre de Jersey (JSP)s/os/o
JordanieDinar jordanien (JOD)1,74022,0792
KenyaShillings du kenya (KES)0,011960,01454
KoweïtDinars koweitiens (KWD)4,05784,8421
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)s/os/o
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)s/os/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,29050,3382
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,033810,04366
MexiquePeso mexicain (MXN)0,06740,0765
MarocDirham marocain (MAD)0,12570,1574
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)s/os/o
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,68011,8005
OmanRial omanais (OMR)3,20943,8085
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,011450,01446
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)s/os/o
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,38580,4547
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,025630,02981
PologneZloty polonais (PLN)0,32140,3835
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,33930,4047
RussieRouble russe (RUB)0,022070,02660
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,33140,3910
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,68011,8005
SingapourDollars de singapour (SGD)0,89751,0852
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09520,1136
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0011190,001321
EspagnePeseta espagnole (ESP)s/os/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0112470,013786
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,042060,04968
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,036820,04304
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,00,2232
TunisieDinar tunisien (TND)0,51900,6283
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,33910,4000
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,044000,05217
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.