Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 21 octobre, 2014
à 14:15:23, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 21 octobre, 2014
à 14:15:23, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,08441,1534
Union européenneEuro (EUR)1,37041,4872
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,75041,8711
SuisseFrancs suisses (CHF)1,13461,2316
JaponYens (JPY)0,0101130,010922
AustralieDollars australiens (AUD)0,93411,0549
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,84690,9566
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18250,2012
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,16220,1795
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14750,1631
ArubaFlorin arubais (AWG)0,54450,6878
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09336s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,1201
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,71343,2296
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,51560,6118
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03184s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,51440,6141
BermudesDollar bermudien (BMD)0,92801,1566
BrésilRéal brésilien (BRL)0,41580,4961
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,81810,9645
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,23121,4609
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017590,002085
ChineYuan chinois (CNY)0,16850,1990
ColombiePeso colombien (COP)0,0004990,000592
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0018900,002303
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,047190,05670
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02350,0283
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,38330,4577
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,52990,6502
AllemagneMark allemand (DEM)0,6568s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,67021,9040
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,13540,1598
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,70641,9040
HondurasLempira hondurien (HNL)0,04860,0572
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,13520,1554
HongrieForint hongrois (HUF)0,004280,00511
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01057
IndeRoupies indiennes (INR)0,016800,02095
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000870,000104
IrlandePunt irlandais (IEP)1,5588s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,70641,9040
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,27480,3343
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00910,0109
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,70641,9040
JordanieDinar jordanien (JOD)1,43221,7310
KenyaShillings du kenya (KES)0,011480,01396
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,53244,2146
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,36930,4636
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03184s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,32160,3743
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,031350,04028
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07800,0886
MarocDirham marocain (MAD)0,11860,1543
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,74721,8723
OmanRial omanais (OMR)2,63823,1471
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,009640,01217
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35610,4194
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,023470,02807
PologneZloty polonais (PLN)0,30860,3707
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,28030,3344
RussieRouble russe (RUB)0,024870,02977
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,27340,3246
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,74721,8723
SingapourDollars de singapour (SGD)0,82920,9503
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09360,1125
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009890,001170
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00737s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0108960,013357
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,034440,04128
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,032420,03791
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,16240,1959
TunisieDinar tunisien (TND)0,55240,7042
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,27950,3316
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,042090,05007
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.