Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 23 février, 2017
à 20:50:15, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 23 février, 2017
à 20:50:15, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,26571,3442
Union européenneEuro (EUR)1,32511,4383
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,58981,6995
SuisseFrancs suisses (CHF)1,24891,3554
JaponYens (JPY)0,0111800,012072
AustralieDollars australiens (AUD)0,95471,0783
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,89501,0109
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,17750,1956
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,14930,1651
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,13840,1531
ArubaFlorin arubais (AWG)0,65910,7949
AutricheSchilling autrichien (ATS)s/os/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/os/o
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,18033,7735
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,59950,7137
BelgiqueFranc belge (BEF)s/os/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,60110,7143
BermudesDollar bermudien (BMD)1,08441,3513
BrésilRéal brésilien (BRL)0,39290,4666
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,86371,0178
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,43871,7069
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018770,002223
ChineYuan chinois (CNY)0,17520,2075
ColombiePeso colombien (COP)0,0004190,000497
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0021290,002564
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,046980,05599
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02550,0302
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,44290,5288
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)s/os/o
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,57190,7213
AllemagneMark allemand (DEM)s/os/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)s/os/o
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,16400,1933
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)s/os/o
HondurasLempira hondurien (HNL)s/os/o
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,15790,1815
HongrieForint hongrois (HUF)0,004120,00491
IslandeCouronne islandaise (ISK)0,011930,01331
IndeRoupies indiennes (INR)s/os/o
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000910,000108
IrlandePunt irlandais (IEP)s/os/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)s/os/o
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,32570,3928
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00930,0111
JerseyLivre de Jersey (JSP)s/os/o
JordanieDinar jordanien (JOD)1,68372,0081
KenyaShillings du kenya (KES)0,011500,01399
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,90494,6596
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)s/os/o
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)s/os/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,27560,3208
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,032110,04141
MexiquePeso mexicain (MXN)0,06270,0712
MarocDirham marocain (MAD)0,11910,1492
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)s/os/o
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,58611,6998
OmanRial omanais (OMR)3,09373,6790
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,011060,01397
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)s/os/o
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,37190,4386
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,024510,02852
PologneZloty polonais (PLN)0,29490,3518
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,32750,3907
RussieRouble russe (RUB)0,020590,02483
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,32000,3775
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,58611,6998
SingapourDollars de singapour (SGD)0,85811,0376
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09320,1114
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0010770,001272
EspagnePeseta espagnole (ESP)s/os/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0105380,012915
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,039910,04715
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,034960,04090
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,00,2152
TunisieDinar tunisien (TND)0,51730,6276
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,32730,3863
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,042460,05036
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.