Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 24 avril, 2014
à 11:45:19, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 24 avril, 2014
à 11:45:19, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,06571,1335
Union européenneEuro (EUR)1,46211,5868
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,79051,9139
SuisseFrancs suisses (CHF)1,19681,2993
JaponYens (JPY)0,0103660,011196
AustralieDollars australiens (AUD)0,96351,0882
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,89051,0058
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,19400,2139
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,17440,1930
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,15930,1761
ArubaFlorin arubais (AWG)0,52310,6756
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09950s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,1002
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,66533,1724
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,50640,6010
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03394s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,50530,6032
BermudesDollar bermudien (BMD)0,91161,1361
BrésilRéal brésilien (BRL)0,45500,5375
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,81160,9566
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,20941,4351
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018070,002145
ChineYuan chinois (CNY)0,16200,1914
ColombiePeso colombien (COP)0,0005230,000620
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0018220,002224
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,050460,06062
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02340,0280
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,37230,4446
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,54450,6657
AllemagneMark allemand (DEM)0,7000s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,70571,9445
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,13090,1548
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,74271,9445
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05310,0662
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,13280,1527
HongrieForint hongrois (HUF)0,004520,00539
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01110
IndeRoupies indiennes (INR)0,016570,02066
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000880,000105
IrlandePunt irlandais (IEP)1,6612s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,74271,9445
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,28960,3524
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00920,0110
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,74271,9445
JordanieDinar jordanien (JOD)1,41201,7035
KenyaShillings du kenya (KES)0,011510,01402
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,56104,2577
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,39300,4931
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03394s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31540,3670
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,032060,04133
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07900,0898
MarocDirham marocain (MAD)0,12410,1626
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,78431,9121
OmanRial omanais (OMR)2,59143,0914
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,009950,01256
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,36420,4290
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,023070,02760
PologneZloty polonais (PLN)0,33000,3964
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,27540,3286
RussieRouble russe (RUB)0,027990,03354
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,26860,3190
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,78431,9121
SingapourDollars de singapour (SGD)0,80650,9751
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09470,1141
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009870,001165
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00786s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0115700,014188
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,033910,04064
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,031740,03711
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,15610,1885
TunisieDinar tunisien (TND)0,61100,7787
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,27460,3257
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,044000,05233
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.