Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 28 mars, 2015
à 14:35:09, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 28 mars, 2015
à 14:35:09, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,21681,2974
Union européenneEuro (EUR)1,31571,4281
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,81411,9390
SuisseFrancs suisses (CHF)1,25691,3643
JaponYens (JPY)0,0101650,010976
AustralieDollars australiens (AUD)0,92241,0418
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,90051,0171
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,17490,1928
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,15060,1666
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,13960,1544
ArubaFlorin arubais (AWG)0,59750,7587
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,08974s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,2564
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,05323,6228
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,57840,6863
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03061s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,57710,6888
BermudesDollar bermudien (BMD)1,04111,2974
BrésilRéal brésilien (BRL)0,35860,4263
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,85271,0052
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,38121,6388
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018550,002200
ChineYuan chinois (CNY)0,18610,2197
ColombiePeso colombien (COP)0,0004520,000538
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0021370,002610
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,045700,05455
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02580,0306
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,42520,5077
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,55800,6843
AllemagneMark allemand (DEM)0,6313s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,72631,9679
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,15160,1789
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,76381,9679
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05290,0623
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,15170,1743
HongrieForint hongrois (HUF)0,004190,00500
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01032
IndeRoupies indiennes (INR)0,018480,02227
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000890,000107
IrlandePunt irlandais (IEP)1,4983s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,76381,9679
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,29140,3531
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,01000,0120
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,76381,9679
JordanieDinar jordanien (JOD)1,61621,9273
KenyaShillings du kenya (KES)0,012400,01512
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,81504,5617
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,00,0
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03061s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31950,3717
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,030090,03875
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07790,0885
MarocDirham marocain (MAD)0,11750,1577
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,80591,9351
OmanRial omanais (OMR)2,97393,5302
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,010920,01379
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,37510,4414
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,026340,03096
PologneZloty polonais (PLN)0,30680,3659
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,31440,3751
RussieRouble russe (RUB)0,019090,02497
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,30680,3624
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,80591,9351
SingapourDollars de singapour (SGD)0,84721,0246
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09580,1143
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0010600,001252
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00709s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0103450,012695
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,037650,04446
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,036050,04215
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,18160,2184
TunisieDinar tunisien (TND)0,57180,7288
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,31430,3709
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,045070,05349
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.