Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 29 août, 2016
à 10:35:13, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 29 août, 2016
à 10:35:13, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,25741,3354
Union européenneEuro (EUR)1,39551,5145
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,64851,7621
SuisseFrancs suisses (CHF)1,27501,3838
JaponYens (JPY)0,0122510,013230
AustralieDollars australiens (AUD)0,92921,0495
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,88861,0037
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18580,2049
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,14870,1645
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14570,1611
ArubaFlorin arubais (AWG)0,65470,7896
AutricheSchilling autrichien (ATS)s/os/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,2999
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,15813,7481
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,59840,7090
BelgiqueFranc belge (BEF)s/os/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,59700,7095
BermudesDollar bermudien (BMD)1,07721,3423
BrésilRéal brésilien (BRL)0,36760,4366
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,88671,0450
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,42911,6955
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017830,002112
ChineYuan chinois (CNY)0,17870,2117
ColombiePeso colombien (COP)0,0004090,000484
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0021510,002596
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,049280,05874
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02580,0308
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,44000,5253
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)s/os/o
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,56180,7044
AllemagneMark allemand (DEM)s/os/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,57161,7916
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,15880,1873
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,60571,7916
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05240,0619
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,15690,1803
HongrieForint hongrois (HUF)0,004320,00515
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01232
IndeRoupies indiennes (INR)0,017810,02151
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000910,000109
IrlandePunt irlandais (IEP)s/os/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,60571,7916
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,31560,3807
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00930,0112
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,60571,7916
JordanieDinar jordanien (JOD)1,67241,9947
KenyaShillings du kenya (KES)0,011680,01422
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,92364,6822
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)s/os/o
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)s/os/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,30100,3505
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,032080,04141
MexiquePeso mexicain (MXN)0,06590,0748
MarocDirham marocain (MAD)0,12220,1542
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)s/os/o
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,64401,7618
OmanRial omanais (OMR)3,07773,6524
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,010980,01388
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)s/os/o
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35660,4204
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,026340,03064
PologneZloty polonais (PLN)0,30710,3666
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,32530,3881
RussieRouble russe (RUB)0,018220,02197
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,31780,3749
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,64401,7618
SingapourDollars de singapour (SGD)0,88081,0652
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,08260,0985
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0010790,001273
EspagnePeseta espagnole (ESP)s/os/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0110510,013549
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,038140,04597
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,035110,04105
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,00,2150
TunisieDinar tunisien (TND)0,53700,6506
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,32520,3836
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,041820,04959
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.