Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 1 octobre, 2016
à 09:35:18, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 1 octobre, 2016
à 09:35:18, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,26561,3441
Union européenneEuro (EUR)1,41331,5337
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,64571,7591
SuisseFrancs suisses (CHF)1,29521,4057
JaponYens (JPY)0,0124350,013429
AustralieDollars australiens (AUD)0,94901,0719
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,90171,0185
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18830,2075
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,15590,1724
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14520,1606
ArubaFlorin arubais (AWG)0,65920,7951
AutricheSchilling autrichien (ATS)s/os/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,3089
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,17993,7740
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,60250,7139
BelgiqueFranc belge (BEF)s/os/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,60120,7144
BermudesDollar bermudien (BMD)1,08461,3516
BrésilRéal brésilien (BRL)0,37080,4402
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,89121,0504
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,43901,7072
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018320,002170
ChineYuan chinois (CNY)0,18040,2136
ColombiePeso colombien (COP)0,0004170,000494
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0021660,002612
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,049890,05955
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02600,0310
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,44300,5289
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)s/os/o
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,56840,7127
AllemagneMark allemand (DEM)s/os/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,56931,7890
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,16050,1894
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,60331,7890
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05280,0624
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,15800,1816
HongrieForint hongrois (HUF)0,004380,00522
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01276
IndeRoupies indiennes (INR)0,018090,02180
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000930,000111
IrlandePunt irlandais (IEP)s/os/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,60331,7890
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,32140,3876
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00940,0112
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,60331,7890
JordanieDinar jordanien (JOD)1,68242,0064
KenyaShillings du kenya (KES)0,011760,01431
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,95734,7207
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)s/os/o
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)s/os/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,29640,3452
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,032200,04158
MexiquePeso mexicain (MXN)0,06360,0723
MarocDirham marocain (MAD)0,12360,1557
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)s/os/o
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,64161,7592
OmanRial omanais (OMR)3,09583,6815
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,011100,01400
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)s/os/o
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35640,4205
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,025490,02967
PologneZloty polonais (PLN)0,31380,3742
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,32760,3908
RussieRouble russe (RUB)0,019020,02293
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,31990,3775
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,64161,7592
SingapourDollars de singapour (SGD)0,88551,0708
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,08750,1045
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0011090,001309
EspagnePeseta espagnole (ESP)s/os/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0111970,013728
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,038930,04691
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,035370,04134
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,00,2158
TunisieDinar tunisien (TND)0,54360,6584
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,32730,3864
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,042250,05010
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.