Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 22 avril, 2014
à 20:45:19, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 22 avril, 2014
à 20:45:19, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,06611,1339
Union européenneEuro (EUR)1,45981,5842
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,79391,9175
SuisseFrancs suisses (CHF)1,19471,2971
JaponYens (JPY)0,0103330,011161
AustralieDollars australiens (AUD)0,97471,1007
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,89511,0109
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,19390,2137
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,17470,1933
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,15900,1758
ArubaFlorin arubais (AWG)0,52900,6720
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09942s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,1003
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,66553,1727
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,50650,6010
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03391s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,50530,6033
BermudesDollar bermudien (BMD)0,91171,1362
BrésilRéal brésilien (BRL)0,45130,5330
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,81300,9588
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,20951,4352
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018000,002135
ChineYuan chinois (CNY)0,16230,1918
ColombiePeso colombien (COP)0,0005230,000620
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0018220,002224
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,050340,06050
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02340,0278
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,37240,4446
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,54500,6663
AllemagneMark allemand (DEM)0,6995s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,71061,9500
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,13090,1547
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,74771,9500
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05310,0662
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,13280,1527
HongrieForint hongrois (HUF)0,004550,00542
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01113
IndeRoupies indiennes (INR)0,016660,02078
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000890,000106
IrlandePunt irlandais (IEP)1,6599s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,74771,9500
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,28860,3520
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00910,0110
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,74771,9500
JordanieDinar jordanien (JOD)1,41031,7047
KenyaShillings du kenya (KES)0,011500,01400
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,56264,2536
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,39260,4927
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03391s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31560,3674
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,031390,04176
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07940,0901
MarocDirham marocain (MAD)0,12400,1621
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,78941,9175
OmanRial omanais (OMR)2,59173,0916
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,009920,01255
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,36420,4297
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,023230,02780
PologneZloty polonais (PLN)0,32990,3965
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,27530,3286
RussieRouble russe (RUB)0,028080,03363
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,26870,3190
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,78941,9175
SingapourDollars de singapour (SGD)0,80770,9773
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09520,1155
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009880,001167
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00785s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0114770,014108
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,033910,04066
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,031820,03720
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,15610,1885
TunisieDinar tunisien (TND)0,61180,7801
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,27460,3257
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,044100,05247
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.