Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 21 mai, 2015
à 20:50:18, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 21 mai, 2015
à 20:50:18, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,17681,2547
Union européenneEuro (EUR)1,30041,4113
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,84761,9748
SuisseFrancs suisses (CHF)1,25221,3592
JaponYens (JPY)0,0096950,010469
AustralieDollars australiens (AUD)0,90881,0264
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,84330,9526
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,17310,1908
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,15330,1696
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,13910,1539
ArubaFlorin arubais (AWG)0,58530,7434
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,08865s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,2173
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,95733,5100
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,56040,6649
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03024s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,55910,6674
BermudesDollar bermudien (BMD)1,00871,2570
BrésilRéal brésilien (BRL)0,36910,4389
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,84600,9971
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,33821,5878
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018540,002200
ChineYuan chinois (CNY)0,18080,2135
ColombiePeso colombien (COP)0,0004510,000537
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0020870,002527
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,045310,05410
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02500,0297
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,41200,4919
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,54300,6660
AllemagneMark allemand (DEM)0,6237s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,76242,0090
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,14660,1731
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,80062,0090
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05100,0603
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,14700,1689
HongrieForint hongrois (HUF)0,004040,00482
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01017
IndeRoupies indiennes (INR)0,017630,02125
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000860,000103
IrlandePunt irlandais (IEP)1,4801s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,80062,0090
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,28910,3506
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00960,0115
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,80062,0090
JordanieDinar jordanien (JOD)1,56561,8671
KenyaShillings du kenya (KES)0,011420,01392
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,66804,3891
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,00,0
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03024s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31690,3689
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,030310,03904
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07520,0855
MarocDirham marocain (MAD)0,11490,1543
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,84361,9755
OmanRial omanais (OMR)2,88213,4213
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,010570,01336
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35680,4203
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,025680,03005
PologneZloty polonais (PLN)0,30290,3613
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,30480,3636
RussieRouble russe (RUB)0,021310,02783
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,29730,3511
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,84361,9755
SingapourDollars de singapour (SGD)0,84061,0163
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09430,1126
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0010380,001226
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00700s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0102740,012611
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,037400,04437
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,034050,03981
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,17550,2119
TunisieDinar tunisien (TND)0,55440,7067
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,30450,3592
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,041930,04974
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.