Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 29 août, 2015
à 14:35:16, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 29 août, 2015
à 14:35:16, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,27491,3539
Union européenneEuro (EUR)1,41811,5390
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,96772,1029
SuisseFrancs suisses (CHF)1,31881,4314
JaponYens (JPY)0,0104810,011317
AustralieDollars australiens (AUD)0,89351,0093
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,80590,9104
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18840,2077
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,15130,1673
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14850,1642
ArubaFlorin arubais (AWG)0,66440,8013
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09662s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,3191
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,20493,8037
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,60730,7206
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03295s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,60590,7232
BermudesDollar bermudien (BMD)1,09311,3622
BrésilRéal brésilien (BRL)0,33830,4021
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,87101,0265
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,45031,7206
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017550,002077
ChineYuan chinois (CNY)0,19000,2246
ColombiePeso colombien (COP)0,0003940,000467
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0022600,002736
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,050060,05970
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02680,0320
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,44650,5331
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,54980,6753
AllemagneMark allemand (DEM)0,6797s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,87762,1402
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,15850,1870
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,91832,1402
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05590,0660
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,15930,1831
HongrieForint hongrois (HUF)0,004310,00514
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01131
IndeRoupies indiennes (INR)0,018350,02211
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000870,000105
IrlandePunt irlandais (IEP)1,6131s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,91832,1402
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,30860,3738
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,01030,0123
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,91832,1402
JordanieDinar jordanien (JOD)1,69562,0221
KenyaShillings du kenya (KES)0,011560,01408
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,97124,7530
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,00,0
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03295s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,29450,3429
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,032800,04225
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07400,0841
MarocDirham marocain (MAD)0,12450,1568
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,96412,1046
OmanRial omanais (OMR)3,11773,7104
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,011250,01418
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,37690,4437
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,026460,03096
PologneZloty polonais (PLN)0,32050,3824
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,33020,3939
RussieRouble russe (RUB)0,017620,02303
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,32200,3805
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,96412,1046
SingapourDollars de singapour (SGD)0,86551,0463
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09080,1087
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0010420,001230
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00763s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0112660,013814
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,038110,04523
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,034390,04021
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,19040,2299
TunisieDinar tunisien (TND)0,59510,7584
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,33000,3894
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,042600,05054
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.