Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 2 mai, 2016
à 20:50:20, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 2 mai, 2016
à 20:50:20, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,20951,2845
Union européenneEuro (EUR)1,38671,5050
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,77701,8993
SuisseFrancs suisses (CHF)1,25911,3667
JaponYens (JPY)0,0113190,012224
AustralieDollars australiens (AUD)0,90571,0230
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,83030,9379
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18460,2035
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,14830,1640
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14940,1652
ArubaFlorin arubais (AWG)0,62980,7597
AutricheSchilling autrichien (ATS)s/os/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,2506
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,03663,6090
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,57570,6821
BelgiqueFranc belge (BEF)s/os/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,57440,6826
BermudesDollar bermudien (BMD)1,03631,2914
BrésilRéal brésilien (BRL)0,32860,3909
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,86511,0203
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,37491,6312
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017410,002063
ChineYuan chinois (CNY)0,17770,2102
ColombiePeso colombien (COP)0,0004050,000480
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0021260,002574
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,048860,05832
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02500,0299
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,42330,5054
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)s/os/o
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,55020,6748
AllemagneMark allemand (DEM)s/os/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,69491,9322
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,14920,1759
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,73171,9322
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05090,0602
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,15090,1734
HongrieForint hongrois (HUF)0,004250,00507
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01145
IndeRoupies indiennes (INR)0,017350,02100
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000880,000106
IrlandePunt irlandais (IEP)s/os/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,73171,9322
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,30670,3714
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00930,0112
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,73171,9322
JordanieDinar jordanien (JOD)1,60921,9193
KenyaShillings du kenya (KES)0,011260,01370
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,78854,5226
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)s/os/o
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)s/os/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,29890,3537
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,031220,04032
MexiquePeso mexicain (MXN)0,06840,0777
MarocDirham marocain (MAD)0,11980,1513
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)s/os/o
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,77301,9000
OmanRial omanais (OMR)2,95793,5177
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,010560,01334
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)s/os/o
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35010,4127
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,024980,02923
PologneZloty polonais (PLN)0,30100,3592
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,31310,3735
RussieRouble russe (RUB)0,017440,02109
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,30580,3607
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,77301,9000
SingapourDollars de singapour (SGD)0,85951,0400
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,08020,0956
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0010230,001208
EspagnePeseta espagnole (ESP)s/os/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0109690,013449
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,036110,04350
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,033530,03920
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,17270,2084
TunisieDinar tunisien (TND)0,57100,6956
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,31290,3690
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,036440,04320
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.