Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 25 mai, 2016
à 20:20:25, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 25 mai, 2016
à 20:20:25, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,25721,3352
Union européenneEuro (EUR)1,39401,5129
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,85161,9790
SuisseFrancs suisses (CHF)1,26371,3716
JaponYens (JPY)0,0113920,012302
AustralieDollars australiens (AUD)0,88681,0017
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,83310,9411
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18640,2055
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,14890,1646
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14940,1652
ArubaFlorin arubais (AWG)0,65610,7913
AutricheSchilling autrichien (ATS)s/os/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,3027
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,16573,7562
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,59970,7105
BelgiqueFranc belge (BEF)s/os/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,59830,7110
BermudesDollar bermudien (BMD)1,07951,3452
BrésilRéal brésilien (BRL)0,33100,3935
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,87711,0341
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,43221,6991
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017320,002052
ChineYuan chinois (CNY)0,18280,2161
ColombiePeso colombien (COP)0,0003910,000464
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0022220,002689
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,049370,05884
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02590,0310
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,44090,5264
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)s/os/o
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,55730,6841
AllemagneMark allemand (DEM)s/os/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,76982,0174
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,15740,1857
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,80812,0174
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05300,0626
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,15700,1805
HongrieForint hongrois (HUF)0,004250,00507
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01158
IndeRoupies indiennes (INR)0,017840,02159
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000880,000106
IrlandePunt irlandais (IEP)s/os/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,80812,0174
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,31190,3775
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00950,0115
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,80812,0174
JordanieDinar jordanien (JOD)1,67501,9977
KenyaShillings du kenya (KES)0,011790,01436
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,92944,6891
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)s/os/o
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)s/os/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,29650,3507
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,032180,04156
MexiquePeso mexicain (MXN)0,06640,0754
MarocDirham marocain (MAD)0,12320,1544
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)s/os/o
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,85131,9838
OmanRial omanais (OMR)3,08113,6641
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,011010,01391
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)s/os/o
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35980,4241
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,026190,03064
PologneZloty polonais (PLN)0,30200,3603
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,32600,3889
RussieRouble russe (RUB)0,018030,02175
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,31840,3759
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,85131,9838
SingapourDollars de singapour (SGD)0,87141,0541
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,07620,0909
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0010260,001213
EspagnePeseta espagnole (ESP)s/os/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0110680,013571
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,037250,04485
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,034090,03988
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,17930,2164
TunisieDinar tunisien (TND)0,57050,6911
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,32580,3845
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,038310,04543
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.