Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 23 octobre, 2014
à 13:01:01, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 23 octobre, 2014
à 13:01:01, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,08521,1548
Union européenneEuro (EUR)1,36411,4805
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,74261,8627
SuisseFrancs suisses (CHF)1,13131,2280
JaponYens (JPY)0,0100030,010804
AustralieDollars australiens (AUD)0,92971,0500
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,83240,9403
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18180,2004
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,16260,1799
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14710,1627
ArubaFlorin arubais (AWG)0,53970,6856
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09299s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,1226
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,71943,2368
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,51670,6132
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03172s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,51550,6154
BermudesDollar bermudien (BMD)0,93011,1592
BrésilRéal brésilien (BRL)0,41250,4922
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,81890,9651
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,23401,4642
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017630,002091
ChineYuan chinois (CNY)0,16880,1994
ColombiePeso colombien (COP)0,0005030,000596
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0018940,002300
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,046700,05607
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02350,0279
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,38420,4587
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,53070,6512
AllemagneMark allemand (DEM)0,6542s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,66161,8942
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,13540,1598
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,69761,8942
HondurasLempira hondurien (HNL)0,04870,0573
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,13550,1557
HongrieForint hongrois (HUF)0,004240,00506
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01053
IndeRoupies indiennes (INR)0,016880,02106
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000860,000103
IrlandePunt irlandais (IEP)1,5525s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,69761,8942
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,27290,3321
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00910,0109
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,69761,8942
JordanieDinar jordanien (JOD)1,43661,7339
KenyaShillings du kenya (KES)0,011470,01395
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,53544,2196
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,36710,4604
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03172s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,32130,3740
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,030750,04082
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07810,0887
MarocDirham marocain (MAD)0,11780,1536
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,73811,8626
OmanRial omanais (OMR)2,64413,1541
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,009660,01219
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35630,4196
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,023540,02815
PologneZloty polonais (PLN)0,30550,3670
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,28090,3352
RussieRouble russe (RUB)0,024530,02936
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,27400,3253
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,73811,8626
SingapourDollars de singapour (SGD)0,82890,9500
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09380,1128
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009900,001171
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00734s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0108350,013280
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,034490,04136
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,032440,03791
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,16280,1957
TunisieDinar tunisien (TND)0,55010,7025
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,28020,3323
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,042330,05035
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.