Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 6 mai, 2015
à 15:20:19, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 6 mai, 2015
à 15:20:19, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,16311,2401
Union européenneEuro (EUR)1,31251,4244
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,77761,9001
SuisseFrancs suisses (CHF)1,26021,3679
JaponYens (JPY)0,0096890,010462
AustralieDollars australiens (AUD)0,90561,0228
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,85290,9633
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,17400,1918
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,15410,1705
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,13920,1539
ArubaFlorin arubais (AWG)0,57400,7290
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,08925s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,2005
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,91633,4614
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,55260,6557
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03044s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,55130,6581
BermudesDollar bermudien (BMD)0,99471,2396
BrésilRéal brésilien (BRL)0,36290,4315
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,84180,9921
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,31971,5658
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018040,002141
ChineYuan chinois (CNY)0,17820,2105
ColombiePeso colombien (COP)0,0004680,000557
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0020610,002495
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,045620,05446
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02460,0292
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,40630,4851
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,53880,6608
AllemagneMark allemand (DEM)0,6279s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,69191,9287
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,14310,1689
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,72861,9287
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05030,0592
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,14500,1666
HongrieForint hongrois (HUF)0,004100,00489
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01026
IndeRoupies indiennes (INR)0,017360,02092
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000850,000102
IrlandePunt irlandais (IEP)1,4902s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,72861,9287
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,28640,3469
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00950,0115
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,72861,9287
JordanieDinar jordanien (JOD)1,54351,8409
KenyaShillings du kenya (KES)0,011480,01399
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,62564,3383
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,00,0
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03044s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31490,3664
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,029920,03863
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07370,0837
MarocDirham marocain (MAD)0,11470,1540
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,76981,8966
OmanRial omanais (OMR)2,84213,3748
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,010420,01319
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35160,4142
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,025310,02962
PologneZloty polonais (PLN)0,30960,3699
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,30050,3586
RussieRouble russe (RUB)0,020620,02703
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,29310,3463
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,76981,8966
SingapourDollars de singapour (SGD)0,83641,0112
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09180,1096
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0010360,001224
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00705s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0102890,012619
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,036640,04349
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,033730,03944
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,17370,2098
TunisieDinar tunisien (TND)0,55830,7117
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,30030,3542
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,041930,04986
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.