Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 2 septembre, 2014
à 20:45:12, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 2 septembre, 2014
à 20:45:12, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,05661,1238
Union européenneEuro (EUR)1,37611,4936
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,74101,8609
SuisseFrancs suisses (CHF)1,13921,2367
JaponYens (JPY)0,0099850,010784
AustralieDollars australiens (AUD)0,95601,0796
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,85630,9672
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18320,2019
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,16730,1851
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14790,1635
ArubaFlorin arubais (AWG)0,52370,6653
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09370s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,0894
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,63893,1411
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,50140,5951
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03196s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,50030,5972
BermudesDollar bermudien (BMD)0,90261,1249
BrésilRéal brésilien (BRL)0,44490,5307
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,80700,9513
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,19741,4209
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017000,002018
ChineYuan chinois (CNY)0,16310,1926
ColombiePeso colombien (COP)0,0005190,000615
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0018390,002229
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,046960,05647
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02290,0272
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,36730,4386
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,53020,6509
AllemagneMark allemand (DEM)0,6592s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,65881,8910
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,12960,1530
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,69471,8910
HondurasLempira hondurien (HNL)0,04770,0596
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,13160,1512
HongrieForint hongrois (HUF)0,004160,00496
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01054
IndeRoupies indiennes (INR)0,016520,02059
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000860,000103
IrlandePunt irlandais (IEP)1,5644s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,69471,8910
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,27870,3397
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00880,0106
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,69471,8910
JordanieDinar jordanien (JOD)1,39721,6860
KenyaShillings du kenya (KES)0,011190,01360
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,48124,1564
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,37000,4643
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03196s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,32080,3735
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,030730,03948
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07820,0888
MarocDirham marocain (MAD)0,11780,1541
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,73521,8595
OmanRial omanais (OMR)2,56583,0608
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,009430,01192
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35240,4151
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,023420,02802
PologneZloty polonais (PLN)0,30980,3723
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,27260,3253
RussieRouble russe (RUB)0,026530,03178
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,26600,3158
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,73521,8595
SingapourDollars de singapour (SGD)0,80190,9697
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09290,1118
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009970,001178
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00740s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0109070,013370
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,033990,04073
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,031710,03705
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,15740,1902
TunisieDinar tunisien (TND)0,55320,7053
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,27190,3225
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,041960,04991
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.