Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 30 octobre, 2014
à 19:30:37, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 30 octobre, 2014
à 19:30:37, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,08021,1495
Union européenneEuro (EUR)1,35411,4697
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,73151,8509
SuisseFrancs suisses (CHF)1,12201,2180
JaponYens (JPY)0,0098370,010623
AustralieDollars australiens (AUD)0,93271,0534
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,82780,9351
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18030,1987
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,15850,1754
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14460,1600
ArubaFlorin arubais (AWG)0,53660,6816
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09220s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,1161
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,70373,2181
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,51370,6097
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03145s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,51250,6119
BermudesDollar bermudien (BMD)0,92471,1525
BrésilRéal brésilien (BRL)0,41560,4957
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,81070,9560
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,22681,4557
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017770,002106
ChineYuan chinois (CNY)0,16800,1985
ColombiePeso colombien (COP)0,0005020,000595
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0018740,002290
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,046140,05545
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02340,0282
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,38190,4561
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,52540,6447
AllemagneMark allemand (DEM)0,6486s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,64931,8802
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,13520,1595
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,68511,8802
HondurasLempira hondurien (HNL)0,04840,0570
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,13470,1548
HongrieForint hongrois (HUF)0,004170,00498
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01039
IndeRoupies indiennes (INR)0,016720,02084
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000850,000102
IrlandePunt irlandais (IEP)1,5393s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,68511,8802
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,27100,3298
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00910,0108
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,68511,8802
JordanieDinar jordanien (JOD)1,42841,7266
KenyaShillings du kenya (KES)0,011370,01384
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,51384,1922
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,36330,4557
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03145s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31790,3699
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,031010,04008
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07780,0884
MarocDirham marocain (MAD)0,11700,1522
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,72531,8489
OmanRial omanais (OMR)2,62883,1359
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,009590,01211
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35310,4157
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,023370,02794
PologneZloty polonais (PLN)0,30330,3641
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,27930,3332
RussieRouble russe (RUB)0,023760,02846
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,27250,3235
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,72531,8489
SingapourDollars de singapour (SGD)0,82170,9417
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09330,1122
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009850,001163
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00728s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0107090,013132
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,034260,04107
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,032020,03745
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,16170,1954
TunisieDinar tunisien (TND)0,54440,6941
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,27850,3304
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,042740,05083
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.