Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 17 avril, 2014
à 20:45:17, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 17 avril, 2014
à 20:45:17, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,06391,1316
Union européenneEuro (EUR)1,45911,5833
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,78791,9110
SuisseFrancs suisses (CHF)1,19641,2989
JaponYens (JPY)0,0103350,011162
AustralieDollars australiens (AUD)0,96971,0952
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,89051,0058
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,19390,2137
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,17470,1933
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,15830,1751
ArubaFlorin arubais (AWG)0,52810,6709
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09942s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,0985
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,66123,1675
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,50560,6001
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03391s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,50450,6023
BermudesDollar bermudien (BMD)0,91021,1344
BrésilRéal brésilien (BRL)0,45050,5322
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,81470,9609
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,20751,4329
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018150,002153
ChineYuan chinois (CNY)0,16260,1920
ColombiePeso colombien (COP)0,0005220,000621
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0018150,002217
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,050310,06050
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02330,0277
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,37180,4439
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,54470,6645
AllemagneMark allemand (DEM)0,6994s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,70471,9434
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,13070,1546
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,74171,9434
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05300,0661
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,13260,1524
HongrieForint hongrois (HUF)0,004540,00543
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01112
IndeRoupies indiennes (INR)0,016770,02091
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000890,000107
IrlandePunt irlandais (IEP)1,6599s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,74171,9434
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,28900,3523
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00920,0110
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,74171,9434
JordanieDinar jordanien (JOD)1,40851,7026
KenyaShillings du kenya (KES)0,011520,01401
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,55424,2421
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,39250,4921
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03391s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31790,3698
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,031340,04179
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07920,0899
MarocDirham marocain (MAD)0,12370,1623
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,78331,9110
OmanRial omanais (OMR)2,58743,0866
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,010050,01270
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,36530,4310
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,023250,02784
PologneZloty polonais (PLN)0,33030,3975
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,27490,3281
RussieRouble russe (RUB)0,028090,03365
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,26820,3185
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,78331,9110
SingapourDollars de singapour (SGD)0,80940,9795
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09590,1153
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009860,001164
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00785s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0115730,014189
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,034050,04080
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,031860,03731
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,15580,1882
TunisieDinar tunisien (TND)0,61150,7797
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,27420,3252
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,044000,05234
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.