Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 20 décembre, 2014
à 20:50:12, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 20 décembre, 2014
à 20:50:12, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,12091,1870
Union européenneEuro (EUR)1,36081,4770
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,75381,8747
SuisseFrancs suisses (CHF)1,13261,2294
JaponYens (JPY)0,0093450,010092
AustralieDollars australiens (AUD)0,89191,0073
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,84930,9593
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18170,2003
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,14940,1653
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14240,1575
ArubaFlorin arubais (AWG)0,56350,7118
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09283s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,1592
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,80823,3424
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,53360,6332
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03166s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,53240,6355
BermudesDollar bermudien (BMD)0,96051,1970
BrésilRéal brésilien (BRL)0,39820,4750
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,81730,9635
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,27421,5119
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017420,002069
ChineYuan chinois (CNY)0,17150,2026
ColombiePeso colombien (COP)0,0004640,000551
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0019680,002405
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,046760,05613
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02420,0289
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,39670,4737
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,52920,6498
AllemagneMark allemand (DEM)0,6531s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,67241,9065
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,14040,1656
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,70871,9065
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05080,0598
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,13990,1609
HongrieForint hongrois (HUF)0,004130,00492
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01018
IndeRoupies indiennes (INR)0,016870,02073
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000860,000103
IrlandePunt irlandais (IEP)1,5498s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,70871,9065
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,27040,3295
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00930,0111
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,70871,9065
JordanieDinar jordanien (JOD)1,48661,7740
KenyaShillings du kenya (KES)0,011680,01422
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,60344,3094
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,00,0
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03166s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31240,3635
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,031940,04156
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07440,0846
MarocDirham marocain (MAD)0,11830,1548
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,74951,8748
OmanRial omanais (OMR)2,73043,2570
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,010210,01290
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35860,4248
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,024320,02859
PologneZloty polonais (PLN)0,30260,3633
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,29010,3461
RussieRouble russe (RUB)0,017670,02121
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,28280,3357
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,74951,8748
SingapourDollars de singapour (SGD)0,81220,9820
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09160,1102
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009820,001161
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00733s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0108080,013248
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,034340,04117
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,032950,03852
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,16720,2020
TunisieDinar tunisien (TND)0,54810,6992
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,28930,3432
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,044110,05247
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.