Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 31 juillet, 2015
à 07:05:48, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 31 juillet, 2015
à 07:05:48, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,25871,3368
Union européenneEuro (EUR)1,37361,4907
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,96312,0981
SuisseFrancs suisses (CHF)1,29911,4100
JaponYens (JPY)0,0100940,010899
AustralieDollars australiens (AUD)0,89291,0085
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,80640,9110
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18260,2013
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,15120,1672
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14410,1593
ArubaFlorin arubais (AWG)0,62210,7899
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09358s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,3009
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,16053,7510
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,59890,7106
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03192s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,59750,7132
BermudesDollar bermudien (BMD)1,07801,3433
BrésilRéal brésilien (BRL)0,35460,4215
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,87881,0357
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,43021,6968
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017810,002110
ChineYuan chinois (CNY)0,19280,2278
ColombiePeso colombien (COP)0,0004150,000494
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0022250,002693
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,048480,05787
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02650,0315
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,44030,5257
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,55380,6819
AllemagneMark allemand (DEM)0,6584s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,87422,1364
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,15670,1849
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,91482,1364
HondurasLempira hondurien (HNL)0,05500,0651
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,15710,1805
HongrieForint hongrois (HUF)0,004250,00506
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01079
IndeRoupies indiennes (INR)0,018670,02249
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000890,000107
IrlandePunt irlandais (IEP)1,5625s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,91482,1364
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,31710,3837
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,01040,0124
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,91482,1364
JordanieDinar jordanien (JOD)1,67391,9952
KenyaShillings du kenya (KES)0,011550,01406
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,91114,6687
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,00,0
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03192s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31860,3708
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,032100,04134
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07550,0857
MarocDirham marocain (MAD)0,12140,1530
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,96062,1008
OmanRial omanais (OMR)3,08013,6552
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,011320,01429
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,37510,4445
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,026720,03126
PologneZloty polonais (PLN)0,31580,3769
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,32560,3884
RussieRouble russe (RUB)0,018790,02455
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,31770,3752
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,96062,1008
SingapourDollars de singapour (SGD)0,87321,0557
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09370,1119
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0010350,001222
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00739s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0108910,013352
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,038400,04557
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,034570,04042
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,18790,2268
TunisieDinar tunisien (TND)0,58520,7459
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,32550,3839
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,042220,05008
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.