Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 24 juillet, 2014
à 20:45:27, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 24 juillet, 2014
à 20:45:27, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,03881,1049
Union européenneEuro (EUR)1,38741,5058
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,76461,8861
SuisseFrancs suisses (CHF)1,14201,2398
JaponYens (JPY)0,0101500,010963
AustralieDollars australiens (AUD)0,95561,0792
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,87090,9836
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18470,2036
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,16450,1820
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14950,1653
ArubaFlorin arubais (AWG)0,51570,6551
AutricheSchilling autrichien (ATS)0,09459s/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/o1,0726
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)2,59833,0927
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,49370,5859
BelgiqueFranc belge (BEF)0,03226s/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,49260,5881
BermudesDollar bermudien (BMD)0,88871,1076
BrésilRéal brésilien (BRL)0,44300,5282
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,80300,9465
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,17901,3990
ChiliPeso chilien (CLP)0,0017550,002081
ChineYuan chinois (CNY)0,15940,1883
ColombiePeso colombien (COP)0,0005350,000634
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0018190,002205
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,047870,05754
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02260,0268
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,36160,4319
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)0,00,0
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,53090,6526
AllemagneMark allemand (DEM)0,6655s/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)1,68291,9185
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,12690,1499
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)1,71941,9185
HondurasLempira hondurien (HNL)0,04720,0590
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,12950,1489
HongrieForint hongrois (HUF)0,004310,00514
IslandeCouronne islandaise (ISK)s/o0,01058
IndeRoupies indiennes (INR)0,016410,02046
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000860,000103
IrlandePunt irlandais (IEP)1,5793s/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)1,71941,9185
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,28830,3508
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00870,0104
JerseyLivre de Jersey (JSP)1,71941,9185
JordanieDinar jordanien (JOD)1,37651,6615
KenyaShillings du kenya (KES)0,011110,01352
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,45554,1244
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)0,37350,4686
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)0,03226s/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,31650,3683
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,030770,03980
MexiquePeso mexicain (MXN)0,07790,0885
MarocDirham marocain (MAD)0,11840,1543
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)0,00,0
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,76041,8865
OmanRial omanais (OMR)2,52633,0137
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,009630,01217
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)0,00,0
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,35540,4186
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,023230,02778
PologneZloty polonais (PLN)0,31780,3818
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,26840,3203
RussieRouble russe (RUB)0,027870,03337
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,26190,3110
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,76041,8865
SingapourDollars de singapour (SGD)0,81340,9324
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09370,1127
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0009710,001147
EspagnePeseta espagnole (ESP)0,00747s/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0110140,013504
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,033450,04008
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,031470,03682
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,15410,1861
TunisieDinar tunisien (TND)0,55220,7037
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,26770,3175
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,042890,05102
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Des frais d'administration de 3 $ par devise peuvent s'appliquer lorsqu'un non-client de RBC Banque Royale change des devises en dollars canadiens. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.