Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 30 mai, 2017
à 09:05:24, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 30 mai, 2017
à 09:05:24, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,29941,3799
Union européenneEuro (EUR)1,44231,5652
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,67631,7919
SuisseFrancs suisses (CHF)1,32201,4348
JaponYens (JPY)0,0116690,012600
AustralieDollars australiens (AUD)0,94671,0692
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,89771,0140
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,19220,2118
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,15160,1676
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14620,1617
ArubaFlorin arubais (AWG)0,68030,8206
AutricheSchilling autrichien (ATS)s/os/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/os/o
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,26493,8738
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,61540,7340
BelgiqueFranc belge (BEF)s/os/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,61710,7333
BermudesDollar bermudien (BMD)1,10441,3873
BrésilRéal brésilien (BRL)0,37970,4510
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,90021,0611
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,47701,7523
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018320,002171
ChineYuan chinois (CNY)0,18020,2134
ColombiePeso colombien (COP)0,0004240,000503
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0021190,002565
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,051890,06190
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02600,0311
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,45470,5429
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)s/os/o
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,58660,7326
AllemagneMark allemand (DEM)s/os/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)s/os/o
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,16870,1990
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)s/os/o
HondurasLempira hondurien (HNL)s/os/o
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,16140,1855
HongrieForint hongrois (HUF)0,004460,00531
IslandeCouronne islandaise (ISK)0,013390,01495
IndeRoupies indiennes (INR)s/os/o
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000940,000111
IrlandePunt irlandais (IEP)s/os/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)s/os/o
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,34710,4188
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00940,0113
JerseyLivre de Jersey (JSP)s/os/o
JordanieDinar jordanien (JOD)1,72482,0608
KenyaShillings du kenya (KES)0,011830,01441
KoweïtDinars koweitiens (KWD)4,03134,8088
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)s/os/o
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)s/os/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,29390,3420
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,033750,04352
MexiquePeso mexicain (MXN)0,06810,0774
MarocDirham marocain (MAD)0,12630,1583
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)s/os/o
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,66981,7894
OmanRial omanais (OMR)3,18103,7749
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,011350,01432
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)s/os/o
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,37840,4463
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,025350,02951
PologneZloty polonais (PLN)0,32920,3929
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,33630,4011
RussieRouble russe (RUB)0,021690,02614
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,32850,3875
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,66981,7894
SingapourDollars de singapour (SGD)0,89451,0816
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09380,1120
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0011130,001314
EspagnePeseta espagnole (ESP)s/os/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0114140,013993
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,041630,04916
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,036760,04300
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,00,2209
TunisieDinar tunisien (TND)0,50440,6109
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,33610,3964
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,043600,05169
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.