Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 22 février, 2017
à 20:50:12, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 22 février, 2017
à 20:50:12, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,27021,3490
Union européenneEuro (EUR)1,33061,4442
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,58561,6950
SuisseFrancs suisses (CHF)1,24911,3557
JaponYens (JPY)0,0111870,012080
AustralieDollars australiens (AUD)0,95751,0814
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,89121,0066
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,17790,1962
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,14940,1653
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,13930,1541
ArubaFlorin arubais (AWG)0,66510,8023
AutricheSchilling autrichien (ATS)s/os/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/os/o
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,19193,7873
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,60170,7164
BelgiqueFranc belge (BEF)s/os/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,60330,7169
BermudesDollar bermudien (BMD)1,08841,3563
BrésilRéal brésilien (BRL)0,39320,4668
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,86411,0185
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,44401,7132
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018830,002231
ChineYuan chinois (CNY)0,17560,2078
ColombiePeso colombien (COP)0,0004170,000494
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0021370,002573
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,047120,05617
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02570,0307
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,44460,5308
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)s/os/o
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,57150,7276
AllemagneMark allemand (DEM)s/os/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)s/os/o
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,16420,1936
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)s/os/o
HondurasLempira hondurien (HNL)s/os/o
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,15850,1821
HongrieForint hongrois (HUF)0,004140,00493
IslandeCouronne islandaise (ISK)0,011880,01328
IndeRoupies indiennes (INR)s/os/o
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000920,000108
IrlandePunt irlandais (IEP)s/os/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)s/os/o
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,32670,3942
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00930,0112
JerseyLivre de Jersey (JSP)s/os/o
JordanieDinar jordanien (JOD)1,68782,0129
KenyaShillings du kenya (KES)0,011540,01405
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,91924,6782
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)s/os/o
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)s/os/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,27630,3217
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,032250,04164
MexiquePeso mexicain (MXN)0,06210,0705
MarocDirham marocain (MAD)0,11950,1499
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)s/os/o
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,57991,6931
OmanRial omanais (OMR)3,10503,6925
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,011090,01401
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)s/os/o
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,37350,4403
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,024570,02859
PologneZloty polonais (PLN)0,29570,3528
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,32870,3922
RussieRouble russe (RUB)0,020650,02490
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,32110,3790
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,57991,6931
SingapourDollars de singapour (SGD)0,85851,0382
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09270,1107
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0010750,001269
EspagnePeseta espagnole (ESP)s/os/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0105360,012939
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,039930,04717
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,035070,04099
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,00,2165
TunisieDinar tunisien (TND)0,52390,6342
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,32850,3877
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,042610,05051
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.