Sauter la barre de navigation du haut

                                                     

Sauter le chemin de navigation  
Bancaires personnels > Services et forfaits bancaires > Gestion de votre compte bancaire > Services aux voyageurs > Convertisseur de devises

Convertisseur de devises

Le Convertisseur de devises vous permet de convertir rapidement plus de 80 devises.

Vous êtes sur : Convertisseur d'espèces

Taux en vigueur du 29 mars, 2017
à 20:50:22, HE

Convertisseur d'espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées :
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Convertisseur d'effet non en espèces

Taux en vigueur du 29 mars, 2017
à 20:50:22, HE

Convertisseur d'effet non
en espèces Développer - Aide

Devises en ma possession :
Montant à convertir :
 

Taux :

Échanger les devises Échanger les devises
Devises demandées:
Montant à recevoir :
 

Taux :

Vous êtes sur : Tableau des taux en espèces

Tableau des taux en espèces

Les taux affichés sur cette page sont établis par rapport aux dollars canadiens, s'appliquent uniquement aux opérations en espèces et sont indiqués à titre informatif seulement.

PaysDeviseNotre taux acheteurNotre taux vendeur
États-UnisDollars US (USD)1,28731,3671
Union européenneEuro (EUR)1,37591,4931
Grande-BretagneLivres sterling (GBP)1,60241,7129
SuisseFrancs suisses (CHF)1,28371,3932
JaponYens (JPY)0,0115530,012475
AustralieDollars australiens (AUD)0,96551,0904
Nouvelle-ZélandeDollars néo-zélandais (NZD)0,88551,0002
DanemarkCouronnes danoises (DKK)0,18340,2022
NorvègeCouronnes norvégiennes (NOK)0,14870,1645
SuèdeCouronnes suédoises (SEK)0,14260,1577
ArubaFlorin arubais (AWG)0,67400,8130
AutricheSchilling autrichien (ATS)s/os/o
BahamasDollars des bahamas (BSD)s/os/o
BahreïnDinar de Bahreïn (BHD)3,23463,8379
BarbadeDollars de la barbade (BBD)0,60970,7259
BelgiqueFranc belge (BEF)s/os/o
BelizeDollar de Belize (BZD)0,61140,7265
BermudesDollar bermudien (BMD)1,10301,3744
BrésilRéal brésilien (BRL)0,39240,4661
BrunéiDollar de Brunei (BND)0,88631,0448
Îles CaïmansDollars des Îles Caïmans (KYD)1,46331,7361
ChiliPeso chilien (CLP)0,0018480,002192
ChineYuan chinois (CNY)0,17760,2103
ColombiePeso colombien (COP)0,0004250,000503
Costa RicaColon de Costa Rica (CRC)0,0021780,002623
ChypreLivre chypriote (CYP)s/os/o
République tchèqueCouronnes tcheques (CZK)0,048630,05796
République dominicainePeso dominicain (DOP)0,02600,0310
Caraïbes orientalesDollars caraïbes (XCD)0,45050,5379
ÉgypteLivre égyptienne (EGP)s/os/o
EstonieCouronne estonienne (EEK)s/os/o
FidjiDollars de fidji (FJD)0,58420,7296
AllemagneMark allemand (DEM)s/os/o
GibraltarLivre de Gibraltar (GIP)s/os/o
GuatemalaQuetzal guatémaltèque (GTQ)0,16740,1975
GuerneseyLivre de Guernesey (GSP)s/os/o
HondurasLempira hondurien (HNL)s/os/o
Hong KongDollars de hong kong (HKD)0,16040,1843
HongrieForint hongrois (HUF)0,004250,00506
IslandeCouronne islandaise (ISK)0,011860,01326
IndeRoupies indiennes (INR)s/os/o
IndonésieRupiahs d'Indonésie (IDR)0,0000930,000110
IrlandePunt irlandais (IEP)s/os/o
Île de ManLivre de l'Île de Man (IMP)s/os/o
IsraëlNouveau shekel israélien (ILS)0,33830,4082
JamaïqueDollars jamaïcains (JMD)0,00940,0113
JerseyLivre de Jersey (JSP)s/os/o
JordanieDinar jordanien (JOD)1,70882,0381
KenyaShillings du kenya (KES)0,011750,01430
KoweïtDinars koweitiens (KWD)3,98074,7501
LettonieLats letton (LVL)s/os/o
LituanieLitas lithuanien (LTL)s/os/o
LuxembourgFranc luxembourgeois (LUF)s/os/o
MalaisieDollar de Malaisie (MYR)0,28220,3285
MalteLire maltese (MTL)s/os/o
MauritanieRoupie mauricienne (MUR)0,033020,04264
MexiquePeso mexicain (MXN)0,06680,0759
MarocDirham marocain (MAD)0,12250,1534
Antilles néerlandaisesFlorin des Antilles NL (ANG)s/os/o
Irelande du NordLivre de l'Irlande du Nord (NIR)1,59741,7119
OmanRial omanais (OMR)3,14823,7428
PakistanRoupie pakistanaise (PKR)0,011240,01420
ParaguayGuarani paraguayen (PYG)s/os/o
PérouNouveau sol péruvien (PEN)0,37860,4463
PhilippinesPeso philippin (PHP)0,024930,02901
PologneZloty polonais (PLN)0,31060,3707
QatarRiyal de Qatar (QAR)0,33310,3974
RussieRouble russe (RUB)0,021410,02581
Arabie saouditeRiyals saoudiens (SAR)0,32540,3839
ÉcosseLivre écossaise (SCO)1,59741,7119
SingapourDollars de singapour (SGD)0,88051,0651
SlovaquieCouronne slovaque (SKK)s/os/o
SlovénieTolar slovène (SIT)s/os/o
Afrique du SudRands (ZAR)0,09370,1119
Corée du SudWon sud-coréen (KRW)0,0011150,001316
EspagnePeseta espagnole (ESP)s/os/o
Polynésie françaiseFranc CFP (XPF)0,0109070,013369
TaïwanDollar taïwanais (TWD)0,041170,04863
ThaïlandeBaht thaïlandais (THB)0,036170,04228
Trinité-et-TobagoDollars trinité/tobago (TTD)0,00,2194
TunisieDinar tunisien (TND)0,53630,6495
TurquieLivre turque (TRL)s/os/o
Émirats arabes unisDirhams des E.A.U. (AED)0,33290,3929
UruguayPeso uruguayen (UYU)0,043020,05099
VenezuelaBolivar vénézuélien (VEB)s/os/o

Vous êtes sur : FAQ

Foire aux questions

Développer - Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ? Pourquoi les taux de RBC diffèrent-ils de ceux annoncés dans les médias et sur les sites d'opérations de change en ligne comme celui de Bloomberg ?

Développer - Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ? Pourquoi les taux de RBC pour les opérations de conversion en liquidités diffèrent-ils (moins favorables) des taux pour les opérations non en espèces ?

Développer - Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ? Pourquoi devrais-je convertir mes dollars canadiens en devise locale (USD, Euro, etc.) avant de quitter le Canada,lorsque je voyage aux États-Unis ou à l'étranger ?

 
Avez-vous besoin de devises ?

Avez-vous besoin de devises ? Trouvez une succursale ou un GAB près de chez vous :

Trouver :

Options de recherche avancée

 

Si vous êtes titulaire d'un compte bancaire RBC en dollars US, achetez vos dollars US en ouvrant une session dans Banque en direct et en transférant des fonds à partir de votre compte en dollars CA vers votre compte en dollars US.

 

Les taux affichés sont indiqués à titre informatif seulement. Les taux de change peuvent changer à la minute près. Bien qu'il est possible d'obtenir le taux à la minute près en communiquant avec votre succursale RBC Banque Royale, ce taux n'est garanti qu'au moment de l'achat ou de la vente. Un préavis pourrait être nécessaire pour obtenir certaines devises.